Kommende Artikel

aus Tierdoku, der freien Wissensdatenbank

(Unterschied zwischen Versionen)
Version vom 03:28, 28. Jun 2011
Admin (Diskussion | Beiträge)
Artikelvorschau Petra
← Previous diff
Version vom 03:12, 29. Jun 2011
Admin (Diskussion | Beiträge)
Artikelvorschau Petra
Next diff →
Zeile 293: Zeile 293:
-# [[Kardinalweber]] (''Quelea cardinalis'') 
# [[Helmwachtel]] (''Callipepla gambelii'') # [[Helmwachtel]] (''Callipepla gambelii'')
# [[Blauflecktangare]] (''Thraupis sayaca'') # [[Blauflecktangare]] (''Thraupis sayaca'')

Version vom 03:12, 29. Jun 2011

Aktuelles

EDGE

Gerade in Arbeit

die Familien der Vögel
Entenvögel, Pinguine, Störche, Falkenartige, Rallenvögel, Regenpfeifer, Schnepfenvögel, Möwen, Alkenvögel, Tauben, Papageien, Kuckucke, Eigentliche Eulen, Segler, Kolibris, Bienenfresser, Nashornvögel, Spechte, Tyrannen, Lerchen, Schwalben, Rabenvögel, Laubenvögel, Timalien, Fliegenschnäpper, Grasmückenartige, Meisen, Stare, Waldsänger, Kleiber, Finken, Wehrvögel, Prachtfinken

Angefangener Artikel von Big-O

Lampropelma violaceopes
Heimchen (Acheta domesticus)

Artikel muss noch vom Benutzer Coccinella stark verbessert werden

Bienenwolf (Philanthus triangulum)

Wunschlisten/Pools

Wunschliste Haie-CC

  1. Megalodon
  2. Kurzflossen-Mako (Isurus oxyrinchus)


Wunschliste Säugetiere

  1. Lophocebus kipunji (Ehardt et al. 2005) - http://nsf.gov/news/mmg/mmg_disp.cfm?med_id=66729&from=img
  2. Rote Elefantenspitzmaus (Elephantulus rufescens)
  3. Kurznasen-Elefantenspitzmaus (Elephantulus brachyrhynchus)
  4. Geflecktes Rüsselhündchen (Rhynchocyon cirnei)
  5. Chrysochloris stuhlmanni

  1. Afrikanisches Hirschferkel (Hyemoschus aquaticus)
  2. Tenasserim-Muntjak (Muntiacus feae)
  3. Borneo-Muntjak (Muntiacus atherodes)
  4. Riesenmuntjak (Megamuntiacus vuquangensis)
  5. Nördlicher Andenhirsch (Hippocamelus antisensis)
  6. Zebraducker (Cephalophus zebra)
  7. Gemeiner Riedbock (Redunca redunca)

  1. Chilenischer Skunk (Conepatus chinga)
  2. Patagonischer Skunk (Conepatus humboldtii)
  3. Amazonas-Skunk (Conepatus semistriatus)
  4. Östlicher Ferkelskunk (Conepatus leuconotus)
  5. Japanischer Marder (Martes melampus)
  6. Ross-Robbe (Ommatophoca rossii)
  7. Bergnasenbär (Nasuella olivacea)

  1. Afrikanische Goldkatze (Profelis aurata)
  2. Flachkopfkatze (Prionailurus planiceps)
  3. Sumpfmanguste (Atilax paludinosus)
  4. Weißschwanzmanguste (Ichneumia albicauda)
  5. Schwarzfußmanguste (Bdeogale nigripes
  6. Listige Manguste (Dologale dybowskii)
  7. Ringelmungo (Galidia elegans)
  8. Breitstreifenmungo (Galidictis fasciata)
  9. Galidictis grandidieri
  10. Bänderlinsang (Prionodon linsang)
  11. Fleckenlinsang (Prionodon pardicolor)
  12. Larvenroller (Paguma larvata)
  13. Bänderroller (Hemigalus derbyanus)
  14. Fleckenroller (Chrotogale owstoni)
  15. Otterzivette (Cynogale bennettii)
  16. Pardelroller (Nandinia binotata)
  17. Falanuk (Eupleres goudotii)
  18. Fanaloka (Fossa fossana)

  1. Südlicher Zwergwal (Balaenoptera bonaerensis)
  2. Südlicher Schwarzwal (Berardius arnuxii)
  3. Baird-Wal (Berardius bairdii)
  4. Nördlicher Entenwal (Hyperoodon ampullatus)
  5. Südlicher Entenwal (Hyperoodon planifrons)
  6. Longman-Schnabelwal (Indopacetus pacificus)
  7. Japanischer Schnabelwal (Mesoplodon ginkgodens)
  8. Camperdown-Wal (Mesoplodon grayi)
  9. Hubbs-Schnabelwal (Mesoplodon carlhubbsi)
  10. Andrew-Schnabelwal (Mesoplodon bowdoini)
  11. Stejneger-Schnabelwal (Mesoplodon stejnegeri)
  12. Sowerby-Zweizahnwal (Mesoplodon bidens)
  13. Bahamonde-Schnabelwal (Mesoplodon traversii)
  14. Perrin-Schnabelwal (Mesoplodon perrini)
  15. Blainville-Schnabelwal (Mesoplodon densirostris)
  16. Shepherd-Wal (Tasmacetus shepherdi)
  17. Indusdelfin (Platanista minor)
  18. Eigentlicher Gangesdelfin (Platanista gangetica)
  19. Burmeister-Schweinswal (Phocoena spinipinnis)
  20. Brillenschweinswal (Australophocaena dioptrica)
  21. Weißschnauzendelfin (Lagenorhynchus albirostris)
  22. Weißseitendelfin (Lagenorhynchus acutus)
  23. Peale-Delfin (Lagenorhynchus australis)
  24. Stundenglasdelfin (Lagenorhynchus cruciger)
  25. Südlicher Glattdelfin (Lissodelphis peronii)
  26. Zwerggrindwal (Feresa attenuata)
  27. Commerson-Delfin (Cephalorhynchus commersonii)
  28. Weißbauchdelfin (Cephalorhynchus eutropia)
  29. Heaviside-Delfin (Cephalorhynchus heavisidii)
  30. Kamerunflussdelfin (Sousa teuszii)

  1. Weißbauchigel (Atelerix albiventris)
  2. Kapigel (Atelerix frontalis)

  1. Ochotona rutila
  2. Ochotona pallasi
  3. Ochotona cansus
  4. Rötlicher Pfeifhase (Ochotona rufescens)
  5. Steppenpfeifhase (Ochotona pusilla)
  6. Ochotona macrotis
  7. Ochotona roylei
  8. Nördlicher Pfeifhase (Ochotona hyperborea)
  9. Rotkaninchen (Pronolagus rupestris)
  10. Buschhase (Lepus saxatilis)
  11. Schwarznackenhase (Lepus nigricollis)
  12. Lepus castroviejoi
  13. Sumatra-Kaninchen (Nesolagus netscheri)
  14. Buschkaninchen (Poelagus marjorita)
  15. Borstenkaninchen (Caprolagus hispidus)

  1. Quagga (Equus quagga)

  1. Indisches Spitzhörnchen (Anathana ellioti)
  2. Nördliches Bergtupaja (Dendrogale murina)
  3. Gewöhnliches Spitzhörnchen (Tupaia glis)
  4. Zwergspitzhörnchen (Tupaia minor)
  5. Philippinen-Spitzhörnchen (Urogale everetti)
  6. Federschwanz-Spitzhörnchen (Ptilocercus lowii)
  7. Sorex mirabilis

  1. Eigentlicher Bärenmaki (Arctocebus calabarensis)
  2. Südlicher Kielnagelgalago (Euoticus elegantulus)
  3. Galago gabonensis
  4. Galago zanzibaricus
  5. Galago demidoff
  6. Allocebus trichotis
  7. Roter Langur (Presbytis melalophos)
  8. Thomas-Langur (Presbytis thomasi)
  • weiter mit Säugetiere - Nagetiere (Rodentia) + Beutelsäuger (Metatheria)

  1. *** Meerkatzenverwandte (Cercopithecidae)



http://www.environment.gov.au/biodiversity/abrs/publications/fauna-of-australia/

  1. Phyllops falcatus
  2. Ariteus flavescens
  1. Rhogeessa parvula
  1. Rhinophylla pumilio
  • Weitere
  1. Phyllostomys discolor
  2. Cormura brevirostris
  3. Leptonycteris curasoae
  4. Leptonycteris yerbabuenae
  5. Mystacina tuberculata
  6. Pteronotus macleayii

Stark verbessern:

  1. Lisztaffe, Anubispavian, Präriefalke

Auf trimmen:

  1. Goldstumpfnase (+7) - Diademsifaka (+2) - Steppenpavian (+4) - Gemeiner Schimpanse (+2) - Zwergschimpanse (+8) - Nördlicher Weißwangen-Schopfgibbon (+4) - Nasenaffe (+7) - Schopfmakak (+8) - Südlicher Schweinsaffe (+7) - Rhesusaffe (+10) - Japanmakak + (+11) - Javaneraffe (+12) - Bärenmakak (+6) - Goldgelbes Löwenäffchen (+10) - Goldkopflöwenäffchen (+11) - Katta (10) - Husarenaffe (+8) - Fingertier (+3) - Mantelaffe (+11) - Rußmangabe (+7) - Gehaubter Kapuziner (+9) - Zwergseidenäffchen (+10) - Weißbüschelaffe (+11) - Springtamarin (+10) - Grauer Springaffe (+5) - Schwarzer Klammeraffe (+8) - Roter Brüllaffe (+12)

weiter bei Nager, Unterordnung Hörnchenverwandte (Sciuromorpha)


  1. fertig bis Kapuzinerartige, Nachtaffen

Wunschliste Insekten

  1. Heimchen (Acheta domesticus) Foto siehe Artikel
  2. Kleiner Beutenkäfer (Aethina tumida) (ZDF-Doko, 04-09-08: Untergang der Bienen)
  3. Buntschrecke (Tetrataenia surinama) - Buntschrecke-5702.jpg
  4. Breitgesäumter Zwergspanner (Idaea biselata) - Breitgesäumten-Zwergspanner-1145.jpg
  5. Schattenbinden-Weißspanner (Lomographa temerata) - Schattenbinden-Weißspanner-1649.jpg
  6. Chrysoteuchia culmella - IMG 5389.jpg
  7. Gemeine Sumpfschwebfliege (Helophilus pendulus) - Gemeine-Sumpfschwebfliege-1432.jpg
  8. Schnauzenschwebfliege (Rhingia campestris) - Fliege-IMG 1839.jpg
  9. Schwarzbäuchige Taufliege (Drosophila melanogaster), Meigen, 1830 - Schwarzbäuchige-Taufliege-male-1722.jpg, Schwarzbäuchige-Taufliege-female-1729.jpg

Wunschliste Schnecken

Wunschliste Reptilien

  1. Sceloporus woodi - Sceloporus-woodi-0341.jpg
  2. Spitzkopf-Flossenfuß (Lialis burtonis) - Spitzkopf-Flossenfuß-0631.jpg
  3. Jangtse-Riesenweichschildkröte (Rafetus swinhoei), Gray, 1873 - Yangtze-giant-soft-shell-turtle-1731.jpg




Wunschliste Insekten

Wunschliste Knochenfische

Wunschliste Lurche

Wunschliste Krebstiere

Wunschliste Vögel

Wunschliste Spinnentiere

Zahlreiche Insekten-Aufnahmen und Spinnen-Aufnahmen

Dringend erweitern/neu schreiben

  1. Andenkondor
  2. Inh Stachelschwanzwaran
  3. Inh Smaragdwaran
  4. Inh Segelechse
  5. Inh Schneckenskink
  6. Inh Smaragdboa
  1. Inh Sperbereule
  2. Inh Sonnenralle
  3. Inh Saruskranich

Artikelvorschau der Benutzer

Artikelvorschau Petra

von Petra demnächst in Bearbeitung:



  1. Helmwachtel (Callipepla gambelii)
  2. Blauflecktangare (Thraupis sayaca)
  3. Furchentangare (Thraupis bonariensis)
  4. Graukardinal (Paroaria coronata)
  5. Safranammer (Sicalis flaveola)
  6. Schmuckpfäffchen (Sporophila caerulescens)
  7. Laysanente (Anas laysanensis)
  8. Weißschwanz-Tropikvogel (Phaethon lepturus)
  9. Erckelfrankolin (Francolinus erckelii)
  10. Apapane (Himatione sanguinea)
  11. Präriemöwe (Larus pipixcan)
  12. Kalifasan (Lophura leucomelanos)
  13. Borstenbrachvogel (Numenius tahitiensis)
  14. Laysangimpel (Telespiza cantans)
  15. Wanderwasserläufer (Tringa incanus)
  16. Iiwi (Vestiaria coccinea)
  17. Waldnektarvogel (Anthreptes collaris)
  18. Rotbrustgrundschnäpper (Ficedula hyperythra)
  19. Boubouwürger (Laniarius aethiopicus)
  20. Sichelhuhn (Falcipennis falcipennis)
  21. Blutspecht (Dendrocopos syriacus)
  22. Raufußbussard (Buteo lagopus)
  23. Jacarini-Ammer (Volatinia jacarina)
  24. Binden-Ameisenwürger (Thamnophilus doliatus)
  25. Streifentyrann (Myiodynastes maculatus)
  26. Breitschwingenkolibri (Eupetomena macroura)
  27. Gabelschwanz-Königstyrann (Tyrannus savana)
  28. Dreifarbentangare (Tangara seledon)
  29. Blaukappentangare (Tangara cyanocephala)
  30. Bronzeguan (Penelope obscura)
  31. Schwalbentyrann (Hirundinea ferruginea)
  32. Veilchenorganist (Euphonia violacea)
  33. Kappennaschvogel (Chlorophanes spiza)
  34. Blaubrustpipra (Chiroxiphia caudata)
  35. Surucuatrogon (Trogon surrucura)
  36. Isabelltangare (Tangara cayana)
  37. Saphir-Amazilie (Amazilia lactea)
  38. Guirakuckuck (Guira guira)
  39. Bunttukan (Ramphastos dicolorus)
  40. Braunohrsittich (Pyrrhura frontalis)
  41. Tirikasittich (Brotogeris tirica)
  42. Rahmbauchdrossel (Turdus amaurochalinus)
  43. Feldspecht (Colaptes campestris)
  44. Helmpipra (Antilophia galeata)
  45. Blaukopfpitpit (Dacnis cayana)
  46. Krontangare (Tachyphonus coronatus)
  47. Rubinkolibri (Clytolaema rubricauda)
  48. Streifenkehl-Attilatyrann (Attila rufus)
  49. Capueirawaldwachtel (Odontophorus capueira)
  50. Große Bartameisenpitta (Grallaria varia)
  51. Braunbauchorganist (Euphonia pectoralis)
  52. Orangebrusttangare (Tangara desmaresti)
  53. Pavuasittich (Aratinga leucophthalma)
  54. Graurücken-Wassertyrann (Fluvicola nengeta)
  55. Schwalbentangare (Tersina viridis)
  56. Weißschulter-Feuerauge (Pyriglena leucoptera)
  57. Blauflügel-Sperlingspapagei (Forpus xanthopterygius)
  58. Palmtangare (Thraupis palmarum)
  59. Weißhalsibis (Theristicus caudatus)
  60. Liebestaube (Zenaida aurita)
  61. Bänderzwergspecht (Picumnus temminckii)
  62. Dominikanerkardinal (Paroaria dominicana)
  63. Rosttäubchen (Columbina talpacoti)
  64. Blondschopfspecht (Celeus flavescens)
  65. Picazurotaube (Patagioenas picazuro)
  66. Goldohrspecht (Veniliornis maculifrons)
  67. Spixdickichtschlüpfer (Synallaxis spixi)
  68. Schwarzkopf-Reisknacker (Oryzoborus angolensis)
  69. Ohrflecktaube (Zenaida auriculata)
  70. Rosttöpfer (Furnarius rufus)
  71. Amazonasente (Amazonetta brasiliensis)
  72. Schopfbekarde (Pachyramphus validus)
  73. Grauscheitel-Wollrücken (Thamnophilus caerulescens)
  74. Grünbindenspecht (Colaptes melanochloros)
  75. Grünibis (Mesembrinibis cayennensis)
  76. Braunrückenpapagei (Touit melanonotus)
  77. Goldmaskenspecht (Melanerpes flavifrons)
  78. Braunkopfstärling (Chrysomus ruficapillus)
  79. Scharlachkopfspecht (Campephilus robustus)
  80. Blaubartamazone (Amazona festiva)
  81. Schwarzzügelibis (Theristicus melanopis)
  82. Weißbürzelschwalbe (Tachycineta leucorrhoa)
  83. Prachttangare (Tangara preciosa)
  84. Weißkehl-Bündelnister (Anumbius annumbi)
  85. Rotbrust-Ammerfink (Poospiza nigrorufa)
  86. Maskenmückenfänger (Polioptila dumicola)
  87. Goldsaphirkolibri (Hylocharis chrysura)
  88. Großschnabel-Seeschwalbe (Phaetusa simplex)
  89. Stirnbandibis (Theristicus caerulescens)
  90. Degenschnabel-Baumsteiger (Drymornis bridgesii)
  91. Mohrenibis (Phimosus infuscatus)
  92. Drachenstärling (Pseudoleistes virescens)
  93. Weißspecht (Melanerpes candidus)
  94. Azarabekassine (Gallinago paraguaiae)
  95. Maguaristorch (Ciconia maguari)
  96. Fleckensteißhuhn (Nothura maculosa)
  97. Grauralle (Pardirallus sanguinolentus)
  98. Halsband-Stelzenläufer (Himantopus melanurus)
  99. Graukopfmöwe (Chroicocephalus cirrocephalus)
  100. Blutschnabelmöwe (Leucophaeus scoresbii)
  101. Olrogmöwe (Larus atlanticus)
  102. Patagonienmöwe (Chroicocephalus maculipennis)
  103. Weißscheitel-Seeschwalbe (Sterna trudeaui)
  104. Azara-Regenpfeifer (Charadrius collaris)
  105. Amazonasseeschwalbe (Sternula superciliaris)
  106. Falklandseeschwalbe (Sterna hirundinacea)
  107. Patagonienerdhacker (Geositta cunicularia)
  108. Brillendunkeltyrann (Hymenops perspicillatus)
  109. Magellantaucher (Podiceps major)
  110. Einfarbdunkeltyrann (Knipolegus cyanirostris)
  111. Weißnonnentyrann (Xolmis irupero)
  112. Rotbauchdrossel (Turdus rufiventris)
  113. Weißbrauenstärling (Sturnella superciliaris)
  114. Dreibinden-Olivtyrann (Elaenia parvirostris)
  115. Weißwangen-Dickichtschlüpfer (Schoeniophylax phryganophilus)
  116. Rubintyrann (Pyrocephalus rubinus)
  117. Graslandtyrann (Machetornis rixosa)
  118. Camposspottdrossel (Mimus saturninus)
  119. Patagoniensporntyrann (Lessonia rufa)
  120. Picuitäubchen (Columbina picui)
  121. Rotbrustfischer (Megaceryle torquata)
  122. Rotachsel-Kuhstärling (Molothrus rufoaxillaris)
  123. Schopfente (Lophonetta specularioides)
  124. Spitzschwanzente (Anas georgica)
  125. Perlbauchspecht (Veniliornis spilogaster)
  126. Pampaammer (Embernagra platensis)
  127. Goldschulterstärling (Agelaius thilius)
  128. Rotrücken-Kronfink (Coryphospingus cucullatus)
  129. Weißflügel-Bläßhuhn (Fulica leucoptera)
  130. Andenente (Anas flavirostris)
  131. Maskenpfuhlhuhn (Gallinula melanops)
  132. Gelbbürzelstärling (Pseudoleistes guirahuro)
  133. Fleckentaube (Patagioenas maculosa)
  134. Schwarzsteißschwalbe (Pygochelidon cyanoleuca)
  135. Rußkleintyrann (Serpophaga nigricans)
  136. Riesenani (Crotophaga major)
  137. Riefenschnabelani (Crotophaga sulcirostris)
  138. Schuppenrücken-Maskentyrann (Empidonomus varius)
  139. Savannenpieper (Anthus lutescens)
  140. Ockerbrauen-Blattspäher (Syndactyla rufosuperciliata)
  141. Staffelschwanz-Nachtschwalbe (Hydropsalis climacocerca)
  142. Keilschwanzammer (Emberizoides herbicola)
  143. Kurzschnabel-Uferwipper (Cinclodes fuscus)
  144. Gelbkinn-Riedschlüpfer (Certhiaxis cinnamomeus)
  145. Rotkappen-Dickichtschlüpfer (Synallaxis ruficapilla)
  146. Purpurkehlorganist (Euphonia chlorotica)
  147. Elfenwaldsänger (Parula pitiayumi)
  148. Magellanzeisig (Carduelis magellanica)
  149. Rohrspotter (Donacobius atricapilla)
  150. Diamantpfäffchen (Sporophila lineola)
  151. Zweifarbenpfäffchen (Sporophila leucoptera)
  152. Weißkopf-Wassertyrann (Arundinicola leucocephala)
  153. Schwarzkolibri (Florisuga fusca)
  154. Goldschulterkassike (Cacicus chrysopterus)
  155. Rostbauch-Ameisenfänger (Drymophila ferruginea)
  156. Rotkehl-Mückenfresser (Conopophaga lineata)
  157. Orangekopftangare (Thlypopsis sordida)
  158. Weißkappen-Schleppentyrann (Colonia colonus)
  159. Sägeschnabel-Schattenkolibri (Ramphodon naevius)
  160. Schmetterlingselfe (Lophornis chalybeus)
  161. Erzkolibri (Aphantochroa cirrochloris)
  162. Blaukronennymphe (Thalurania glaucopis)
  163. Schwarzbrust-Mangokolibri (Anthracothorax nigricollis)
  164. Weißkinn-Saphirkolibri (Hylocharis cyanus)
  165. Amethyststernkolibri (Calliphlox amethystina)
  166. Weißkehlkolibri (Leucochloris albicollis)
  167. Glanz-Amazilie (Amazilia versicolor)
  168. Glitzerkehl-Amazilie (Amazilia fimbriata)
  169. Spitzhaubenelfe (Stephanoxis lalandi)
  170. Anden-Amazilie (Amazilia franciae)
  171. Purpurkehl-Sternkolibri (Calliphlox mitchellii)
  172. Jamaikamangokolibri (Anthracothorax mango)
  173. Goldbauch-Smaragdkolibri (Chlorostilbon lucidus)
  174. Fahlschwanzkolibri (Boissonneaua flavescens)
  175. Schwarzohrkolibri (Adelomyia melanogenys)
  176. Krawattenmusketier (Coeligena torquata)
  177. Rotschwanz-Glanzvogel (Galbula ruficauda)
  178. Harrschopftangare (Trichothraupis melanops)
  179. Brillensperlingspapagei (Forpus conspicillatus)
  180. Bronzeandenkolibri (Coeligena coeligena)
  181. Veilchenohrkolibri (Colibri coruscans)
  182. Kleiner Veilchenohrkolibri (Colibri thalassinus)
  183. Stahlgrüne Amazilie (Amazilia saucerrottei)
  184. Braunschwanz-Amazilie (Amazilia tzacatl)
  185. Braunbauch-Brilliantkolibri (Heliodoxa rubinoides)
  186. Weißbauchelfe (Chaetocercus mulsanti)
  187. Grünscheitel-Flaggensylphe (Ocreatus underwoodii)
  188. Langschwanzsylphe (Aglaiocercus kingii)
  189. Streifen-Ameisenwürger (Thamnophilus multistriatus)
  190. Blauschwanz-Buffonkolibri (Chalybura buffonii)
  191. Urutau-Tagschläfer (Nyctibius griseus)
  192. Schwarzohrpapagei (Pionus menstruus)
  193. Schieferhakenschnabel (Diglossa albilatera)
  194. Violettdegenflügel (Campylopterus hemileucurus)
  195. Grünstirn-Brilliantkolibri (Heliodoxa jacula)
  196. Purpurkehl-Nymphe (Lampornis calolaemus)
  197. Gundlach-Spottdrossel (Mimus gundlachii)
  198. Vulkanelfe (Selasphorus flammula)
  199. Fahlflügel-Andenkolibri (Coeligena lutetiae)
  200. Westanden-Smaragdkolibri (Chlorostilbon melanorhynchus)
  201. Purpurbrustkolibri (Urosticte benjamini)
  202. Langschwanz-Höschenkolibri (Eriocnemis luciani)
  203. Riesenstorch (Ephippiorhynchus asiaticus)
  204. Braunflügelliest (Pelargopsis amauroptera)
  205. Warzenibis (Pseudibis papillosa)
  206. Braunliest (Halcyon smyrnensis)
  207. Rotflügelsittich (Aprosmictus erythropterus)
  208. Purpurnektarvogel (Cinnyris asiaticus)
  209. Bahamatyrann (Tyrannus caudifasciatus)
  210. Smaragdkehl-Glanzschwänzchen (Metallura tyrianthina)
  211. Rotbauchkolibri (Boissonneaua matthewsii)
  212. Violettkehl-Sternkolibri (Calliphlox bryantae)
  213. Turmalin-Sonnennymphe (Heliangelus exortis)
  214. Westlicher Pfeiffrosch (Pseudacris triseriata)
  215. Gabelschwanzkolibri (Chlorostilbon canivetii)
  216. Langschwanzeremit (Phaethornis superciliosus)
  217. Bischofstangare (Thraupis episcopus)
  218. Strichelsaltator (Saltator striatipectus)
  219. Wachtelammer (Ammodramus humeralis)
  220. Langschnabel-Spottdrossel (Toxostoma longirostre)
  221. Rotsteiß-Spottdrossel (Toxostoma crissale)
  222. Kaktusspottdrossel (Toxostoma bendirei)
  223. Riesen-Strumpfbandnatter (Thamnophis gigas)
  224. Zweistreifen-Strumpfbandnatter (Thamnophis hammondii)
  225. Zweistreifen Gelbsalamander (Eurycea bislineata) - Eurycea-bislineata-1800.jpg, Eurycea-bislineata-1801.jpg, Eurycea-bislineata-1802.jpg, Eurycea-bislineata-1803.jpg




  • Images created by Forest Starr and Kim Starr are licensed under a Creative Commons Attribution 3.0 License



Artikelvorschau Danny

von Bartibert in Bearbeitung:

Nächste, größere Projekte (kleinere Artikel verfasse ich, wie mir grad zumute ist)

  1. Insekten

Sonstiges


Bitte neue Arten jeweils in die richtige Kategorie eintragen:

Datei Inhalt
Neue Arten Teil 1 SÄUGETIERE
Neue Arten Teil 4 FISCHE
Neue Arten Teil 5 REPTILIEN
Neue Arten Teil 5 AMPHIBIEN
Neue Arten Teil 6 INSEKTEN und SPINNEN















Bereits begonnen

-

Wichtige R e v i e w s der nächsten Zeit

  1. Parabuthus liosoma noch erweitern
  2. Smeringurus mesaensis noch erweitern
  3. Review Pantherschildkröte
  4. Review Steppenzebra
  5. Review Uhu
  6. Review Waldrapp
  7. Review Schwarzhalsschwan
  8. Review Säbelschnäbler
  9. Review Spitzkopfnatter
  10. Review Teichhuhn
  11. Review Dorfweber
  12. Review Pantherchamäleon

  1. Review Amboina Scharnierschildkröte
  2. Review Blauzungenskink
  3. Review Katta
  4. Review Gewöhnlicher Totenkopfaffe
  5. Review Brauen-Glattstirnkaiman

Weitere Baustellen-Artikel

Fotos von Tiermotive-Membern (Ladys first)

Bilder von Crissi

Bilder von Michael (Uffguck)

Bilder von Dustin Hönes

Bilder von Sven (TheAnimal)

In der Beschreibung schwierige Arten

  1. Gefleckter Schlangenkopffisch Channa pleuropthalma Gefleckter-Schlangenkopffisch-0280.jpg
  2. Tanzfliege (Xanthempis spp)
  3. Chelorrhina polyphemus confluens - Rosenkaefer-02.jpg
  4. Apfelbaum-Glasflügler (Synanthedon myopaeformis) - Apfelbaum-Glasfluegler-0701.jpg

Sonstiges

Unklare Arten

Neue Bilder

Artikel ohne Bilder

Fehlende Forscher in Artikeln

Streifenreiher - Zwerggleitbeutler (Familie) - Buschschwanz-Rennmäuse - Altwelt-Sumpfschildkröten (Unterfamilie) - Dreikiel-Schildkröten - Eulamprus - Sichelflügler - Drosselhäher - Oriolini - Megalurinae - Wagners Bergotter


Noch anzulegende Kategorien

-

'Persönliche Werkzeuge